UA RU EN
КорзинаКошик0
ГоловнаНовини Доклад ТМ «Медок» о клиническом исследовании маточного молочка на Всеукраинской конференции по апитерапии
Доклад ТМ «Медок» о клиническом исследовании маточного молочка на Всеукраинской конференции по апитерапии
05.04.2018
Доклад ТМ «Медок» о клиническом исследовании маточного молочка на Всеукраинской конференции по апитерапии

29-30 марта 2018 года на базе Национального фармацевтического университета прошла Всеукраинская научно-практическая конференция по апитерапии. Мероприятие объединило на территории университета представителей 8 международных апитерапевтических организаций и ассоциаций из разных стран Восточной Европы, 26 украинских и европейских ВУЗов, Национальных научных центров Украины, лечебно-профилактических учреждений и санаториев, химико-фармацевтических предприятий, апицентров, аптечных заведений. Темой конференции стало «Применение методов лечения и апипрепаратов в медицинской, фармацевтической и косметической практике».

Прошедшая конференция отличилась масштабным охватом аудитории: мероприятие посетили гости не только из разных уголков Украины, но и из других стран. Международное участие в конференции такого формата – достаточно редкое явление для апитерапевтических съездов и потому требует особого внимания.

В ходе программы мероприятия были рассмотрены теоретические и практические аспекты развития апитерапии и пчеловодства в Украине. Особое внимание докладчиков уделялось проблематике признания продуктов пчеловодства в традиционной медицине. В настоящее время можно по пальцам пересчитать препараты, в состав активных компонентов которых входят пчелопродукты. Основной причиной такого необоснованного непризнания является, к сожалению, банальная неосведомлённость потребителей, да и большинства представителей фармации, о свойствах пчелиных даров. Поэтому клинические исследования продуктов пчеловодства, а также просветительская деятельность играют колоссальную роль в развитии отрасли. Сейчас всё чаще для производства лекарственных препаратов и косметических средств используются стандартизированные субстанции продуктов пчеловодства. Гомеопатические и аллопатические препараты, косметические средства и диетические добавки, в состав которых входят пчелопродукты, находятся на различных этапах фармацевтической разработки. Но об этом немногие знают. Клинические исследования продуктов пчеловодства проводятся крайне редко и исключительно по инициативе заинтересованных частных лиц. О государственной поддержке подобных проектов речь, к сожалению, не заходит.

Представители нашей компании презентовали на конференции результаты клинических исследований маточного молочка производства ТМ «Медок» при комплексном лечении детей, страдающих от хронических тикозных расстройств. Исследования проводились в Институте неврологии, психиатрии и наркологии НАМН Украины (г.Харьков) под руководством Танцуры Л.Н., заведующей отделом детской психоневрологии и пароксизмальных состояний, д.м.н. Традиционная терапия в лечении тикозных гиперкинезов у детей не давала стабильного эффекта. В отдельных случаях наблюдалось даже ухудшение состояния после завершения курса лечения. Применение же лиофилиированного маточного молочка ТМ «Медок» способствовало улучшению состояния детей. В 91,3% случаев проявления заболеваний либо исчезли, либо значительно уменьшились, что доказательно подтвердило эффективность пчелопродукта. Более подробно с докладом вы сможете ознакомиться, посмотрев видео выступления. Подобная исследовательская деятельность крайне важна для развития не только апитерапии как отдельной отрасли, но и для медицины в целом.

Замовити дзвінок