UA RU EN
Cart Cart0
Домбровский Валерий Петрович
Домбровский Валерий Петрович

Домбровский Валерий Петрович (на фото крайний справа) – потомственный пчеловод, вся трудовая деятельность которого связана с пасекой. На протяжении многих лет он занимается изучением и популяризацией сферы пчеловодства.

Валерий Петрович является директором ООО «Киевоблпчелопром», предприятия, основанного ещё в 1964 году, и располагающегося в пгт. Боярка, Киевской обл. Предприятие занимается выпуском вощины, в том числе прополисной вощины, разработанной по новым технологиям, производством инвентаря, оборудования и одежды для пчеловодов, а также ульев и рамок разных систем. На предприятии выпускаются запатентованные товары собственного производства – прополисная вощина, разборные соты, электропривод для медогонки. Кроме того Валерий Петрович имеет украинский патент на способ получения личинок трутневого и пчелиного расплода.

На то, чтобы разработать прополисную вощину, у Домбровского Валерия Петровича и его сотрудников ушло более десяти лет. В основу идеи создания вощины на основе новой технологии легло желание обезопасить пчёл от патогенной микрофлоры. Пчёлы приносят прополис с целью обеззараживания своих ульев, защиты от бактерий и вредителей. В связи с этим Валерий Петрович решил лечить пчёл их же продуктами, добавляя в процессе производства вощины вытяжку фракций прополиса к стерильному воску. Первый лист «лечебной» вощины был выпущен в 2004 году, после чего на протяжении пяти лет вощина проходила испытания на 240 пчелиных семьях. Результаты исследований подтвердили, что на прополисной вощине пчёлы действительно оздоравливаются.

В Канаде в рамках конгресса Апимондии новая разработка Добровского В. П. была даже признана лучшей по качеству вощиной в мире на сегодняшний день. Её уже по достоинству оценили в десятках стран мира. Наряду с этим научным открытием Валерий Петрович активно разрабатывает и внедряет свои новые пчеловодческие изобретения, среди которых электропривод для медогонки, разборные соты.

Return to all partners
The text is in the original language, the English version is missing
Book present Back to top Request a call